линза "АнтиБарлоу"

Обсуждение астрономического оборудования
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: линза "АнтиБарлоу"

Сообщение didperm »

marat писал(а): Кто нибудь пользуется для наведения лазерным диодом, установленного в окулярное гнездо.
использовать телескоп в качестве искателя, это не оптимальный путь.
вот у меня стоит стандартный искатель 50mm девятикратный и параллельно ему стоит красный лазер 150мвт.
в начале наблюдения я юстирую телескоп, искатель и лазер. Потом грубо навожу лазером на объект, а потом поправляю искателем. Быстро и просто.
Красный луч видно хуже чем зеленый, но зато он на морозе работает, в отличии от зеленого, тот даже 0 С не выдерживает.
Засовывать лазер вместо окуляра безссмысленно, потому что его все равно придется юстировать с главной оптической осью телескопа, а как это сделать имея лазер в окулярном узле, я не знаю.
Трактор...)
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: линза "АнтиБарлоу"

Сообщение berezen »

marat писал(а):Еще вопрос, может не в тему. Кто нибудь пользуется для наведения лазерным диодом, установленного в окулярное гнездо.
Не понял, о чём речь. О старпойнтере или о лазерной указке или о чём-то другом? Старпойнтер просто проецирует светодиодную метку на стекло, через которое ведётся поиск, а лазерная указка даёт видимый луч, который "упирается" в небо. Указка есть у Димы, а старпойнетры у меня. Могу дать попробовать.
Оба эти искателя не дают увеличения, поэтому наблюдать приходится невооружённым глазом. Они годятся только для ярких объектов или объектов, положение которых можно найти невооружённым глазом.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: линза "АнтиБарлоу"

Сообщение berezen »

Я иногда использую для поиска такой способ: надо убрать диагональное зеркало и смотреть одним глазом в окуляр, а другим - мимо телескопа. Навести телескоп так, чтобы видимый невооружённым глазом объект оказался в центре поля зрения телескопа.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 19:26

Re: линза "АнтиБарлоу"

Сообщение marat »

berezen писал(а):Не понял, о чём речь.
Имел ввиду некую приблуду представляющую лазерную указку возможно скрещенную с окуляром (?), устанавливаемую в окулярный узел.
didperm писал(а):Засовывать лазер вместо окуляра безссмысленно, потому что его все равно придется юстировать с главной оптической осью телескопа
При установке окуляра его не юстируют. Юстировка обеспечивается точностью изготовления окуляра.
Луч идет прямо через телескоп, поэтому нет необходимости юстировки указки с телескопом. Погрешность установки лазера после прохождения через оптику телескопа уменьшается.
Такие девайсы в природе существуют или это моя бредовая идея :laughter: ?
berezen писал(а):Оба эти искателя не дают увеличения, поэтому наблюдать приходится невооружённым глазом. Они годятся только для ярких объектов или объектов, положение которых можно найти невооружённым глазом.
Луч лазера можно и в бинокль наблюдать?
Аватара пользователя
berezen
Модератор
Модератор
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:20
Тeлeфoн: 89027924650
Откуда: Пермь

Re: линза "АнтиБарлоу"

Сообщение berezen »

marat писал(а):Такие девайсы в природе существуют или это моя бредовая идея :laughter: ?
О таких устройствах не слышал, но идея не бредовая. Если лазер ставить без окуляра, то объектив будет расфокусировать луч, поэтому лазер лучше ставить за окуляром. Луч будет толще, но меньше расходиться. (Такой способ применяли в лазерной винтовке и лазерном пистолете, которые нам приносили на ремонт.) Надо экспериментировать. У меня лазер валялся, но я не могу его найти. :(
Всё же я думаю, что будет удобнее, когда лазер будет сам по себе, тогда не надо будет его снимать, чтобы заглянуть в окуляр.

marat писал(а):Луч лазера можно и в бинокль наблюдать?
Можно.
Также можно наблюдать через бинокль и в старпойнтер. Вот только Светодиодная метка фокусируется обычно на 5 метров, поэтому не могут быть одновременно в фокусе звёзды и метка. Если сфокусироваться на звёзды, то метка будет в виде пятна, но пользоваться таким искателем можно.
MAK-70, F30070M, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky 90\700, ЗМ-5А, DeepSky ED 70\420, Sturman 70400, Sky Watcher 705, Kenko 400mm F6.7 ED.
marat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 19:26

Re: линза "АнтиБарлоу"

Сообщение marat »

berezen писал(а): Всё же я думаю, что будет удобнее, когда лазер будет сам по себе, тогда не надо будет его снимать, чтобы заглянуть в окуляр.
Здесь же не нужен сложный окуляр, хроматические искажения не страшны. Окуляр тут может быть самый дешевый (вообще достаточно одной линзы), который не жалко намертво с лазером слепить. Лишь бы точность изготовления была приемлемая. А снимать устройство целиком и заменять на рабочие окуляры.

Тема ушла немного в сторону. Раз это не бред, может выделить ее в новую ветку?
Первоначальную тему может переименовать скажем в "редуктор (редюсер) фокуса"?
Аватара пользователя
didperm
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:44

Re: линза "АнтиБарлоу"

Сообщение didperm »

marat писал(а): А снимать устройство целиком и заменять на рабочие окуляры.
так сделай уже это самое устройство, потом пойми, почему тебе говорят , что это неудобно -
добудь сначала лазер подходящий, посади его в окуляр , отъюстируй с телескопом.... и сам все увидишь...)
Трактор...)
Ответить

Вернуться в «Астрономическое оборудование»